FACTURACIÓN ELECTRÓNICA: Receptor electrónico-no emisor. Excepciones de emisión (Cooperativa). Obligados a su emisión si realizan ventas de bienes y servicios gravados con IVA. Inscripción como contribuyente (IVA). ENTIDAD FINANCIERA: Cooperativas.  

 

“[…] 

 

II.                  Consulta:

 

“¿Cuál es el alcance que tiene la facturación electrónica para la cooperativa; que se debe implementar y qué se debe excluir? (Debemos emitir o recibir facturas).

Necesitamos puntualmente que nos indiquen si la Cooperativa debe enviar los XML a la Administración Tributaria o está exenta de hacerlo”. […]

 

IV. Criterio de esta Dirección General: […]

 

Con fundamento en lo expuesto, es claro que al estar la Cooperativa  [...] R. L. supervisada por la SUGEF y realizar intermediación financiera, no debe emitir comprobantes electrónicos. En ese sentido, dichas cooperativas son Entidades Financieras y por lo tanto, expresamente esta Dirección General estableció en la resolución N° DGT-R-012-2018 de cita, artículo 4, último párrafo, el nombre de las instituciones que están exceptuadas de emitir comprobantes electrónicos, dentro de las cuales se incluyó a las entidades  financieras supervisadas por la SUGEF, pero claramente se indicó al final de dicho párrafo que: Las expresadas entidades deberán tomar las medidas necesarias para garantizar la recepción de los comprobantes electrónicos, a partir de la vigencia de esta resolución;…” por lo tanto, si deben constituirse en Receptor Electrónico-No emisor y deben tomar las previsiones necesarias para garantizar la recepción de los comprobantes electrónicos, a partir de la vigencia de dicha resolución. […]

 

Al respecto este Despacho le manifiesta, que con respecto a la Cooperativa  [...]  R.L. no deberá emitir comprobantes electrónicos, por los servicios permitidos por el marco normativo legal que lo regula, en total apego a la normativa vigente para las asociaciones cooperativas de este tipo (ahorro y crédito); salvo lo dispuesto en el apartado 1 del artículo 11 del Reglamento de la citada Ley, que establece que las personas no sujetas al pago del impuesto sobre la renta, indicadas en el artículo 3 de la Ley, y las exentas por leyes especiales, siempre y cuando no vendan mercancías o presten servicios gravados con el impuesto general sobre las ventas, en este caso estarán sujetas a las disposiciones de la Ley y el Reglamento de este impuesto.     

 

En ese sentido, deberá inscribirse como emisor y receptor de factura electrónica, para aceptar los documentos electrónicos, (archivos XML) emitidos por sus proveedores de bienes y servicios. Asimismo, por cualquier otro servicio diferente a los permitidos por el marco normativo que regula a tales cooperativas, si deberá emitir tales comprobantes electrónicos (archivos XML) y cobrar el  impuesto sobre las ventas. […]”